“中国梦·云南故事”文艺作品征集活动重点推荐作品公示

来源:互联网新闻 编辑:余姚网 时间:2021/09/25 17:51:16

原标题:“中国梦·云南故事”文艺作品征集活动重点推荐作品公示

由中共云南省委宣传部、云南省文化厅、云南省广播电视局、云南省新闻出版局、云南省文学艺术界联合会、云南日报报业集团联合主办的“中国梦·云南故事”文艺作品征集活动于近日结束,经过评审,确定重点推荐作品60部及获组织工作奖的单位17家,现予公示。社会各界如有异议,请于公示期间及时向我们反映。

公示时间:2014年7月17日~7月23日

联系电话:0871-64156165

云 南 网

2014年7月16日

 

“中国梦·云南故事”文艺作品征集活动

重点推荐作品名单

一、文字类推荐作品(31部)

(一)一等推荐作品(3部)

1、《二叔的车》(作者:敖成林)(曲靖市)

2、《一个人和一座山》(作者:蒋吉成)(曲靖市)

3、《智障儿也有春天》(作者:冉隆中)(昆明市)

(二)二等推荐作品(9部)

4、《用爱演绎精彩人生的故事》(作者:张品良)(大理州)

5、《草莓香里梦悠长》(作者:施龙惠)(曲靖市)

6、《钢琴协奏曲》(作者:张洁)(昆明市)

7、《大山深处追梦人——散记世界职业拳王熊朝忠》(作者:周祖平)(文山州)

8、《飞来的山泉》(作者:贾德海)(昭通市)

9、《滇戏人生》(作者:李俊玲)(保山市)

10、《守护者的梦》(作者:张新祥)(临沧市)

11、《冷艳争春红山茶》(作者:吴然)(昆明市)

12、《谨守精神契约》(李梅文)(玉溪市)

(三)三等推荐作品(19部)

13、《世纪老人的梦》(作者:李鹏)(昆明市)

14、《一个“溜索法官”的职业坚守》(作者:何有财)(昭通市)

15、《心愿,凝聚着无私的大爱》(作者:王印吉)(武警红河支队)

16、《他从山中走来》(作者:曹卫华)(昆明市)

17、《中国梦,蓝天梦·只为群鹭翩翩河上飞》(作者:冯思琪)(玉溪市)

18、《书记角甲亚》(作者:高鹏程)(红河州)

19、《溜索上的中国梦》(作者:和振华)(丽江市)

20、《梦想把“烟盒舞、海菜腔”带出国门的人》(作者:吴志刚)(红河州)

21、《踏平坎坷成大道》(作者:杨清舜)(德宏州)

22、《苦聪山寨看电影》(作者:釉绵高理)(红河州)

23、《梦想在指尖绽放——记盲人按摩师杨占国》(作者:许正苁)(德宏州)

24、《父亲的三次“梦想成真”》(作者:祝小茂)(昆明市)

25、《碧色寨:一座百年火车站的传奇与梦想》(作者:王必昆)(红河州)

26、《婆家事》(作者:李秀婷)(楚雄州)

27、《林钦的故事》(作者:陈可扬)(玉溪市)

28、《十年素景十年梦》(作者:何群)(昆明市)

29、《爱为孩子撑起一片天空》(作者:谢翠玲)(玉溪市)

30、《生命火花》(作者:段美芬)(宣威市)

31、《一个执着的守梦人——杜木贵和他的梦》(作者:张诚)(曲靖市)

 

二、音频类推荐作品(21部)

(一)一等推荐作品(4部)

1、《万岁中国》(词曲:青山)(北京市)

2、《中国梦想》(作词:陈道斌;作曲:刘琦)(战旗文工团)

3、《美丽绽放》(作词:杨显群;作曲:李鹏)(省妇联)

4、《八宝鱼米香》(作词:张芳明、张如黎;作曲:吴渝林、业原)(文山州)

(二)二等推荐作品(8部)

5、《我们的歌》(作词:峻岭;作曲:李听潮)(昆明市)

6、《圆梦时代》(作词:白立平;作曲:张云岗)(昆明市)

7、《歌唱自己》(作词:焦加良;作曲:张千一)(昆明市)

8、《农民工的歌》(作词:峻岭;作曲:土土)(省音协)

9、《少年中国梦》(作词:潘月剑;作曲:邹亚菲)(四川音乐学院)

10、《美丽中国》(作词:罗章斌;作曲:杨云燕、钟宵军)(省音协)

11、《七彩中国梦》(作词:王富国;作曲:晓耕)(省音协)

12、《正能量》(作词:小曾;作曲:小曾、曲彭涛)(昆明市)

(三)三等推荐作品(9部)

13、《勇立潮头》(作词:李正林;作曲:姜昊成)(昆明市)

14、《最美轿子山》(词曲:李鹏)(省音协)

15、《长城印,中国梦》(作词:申桄寿;作曲:王艺歌)(曲靖市)

16、《中国梦点亮未来》(词曲:鲁林)(省音协)

17、《爱是希望》(作词:杨通汉;作曲:尹伟)(昆明市)

18、《驰骋天下宏图高远》(作词:阎肃;作曲:孟庆云)(云南冶金集团驰宏公司)

19、《我们是一家》(作词:陈进、北枫;作曲:北枫)(云南冶金集团驰宏公司)

20、《最美的花》(作词:蔡清;作曲:孙祖洪)(省妇联)

21、《阿哈巴拉》(作词:殷海涛;作曲:周国庆)(省音协)

 

三、视频类推荐作品(8部)

(一)一等推荐作品(3部)

1、《梦进中国》(云南美瑾奇奥传媒有限公司制作)(昆明市)

2、《幸福微笑》(昆明金耀文化传播有限公司制作)(昆明市)

3、《唤醒》(昆明金耀文化传播有限公司制作)(昆明市)

(二)二等推荐作品(3部)

4、《小艾的故事》(昭通电视台制作)(昭通市)

5、《弯弯的月亮》(昆明五华亨德森七彩艺术培训学校制作)(昆明市)

6、《心愿》(玉溪市麦田独立影像公司制作)(玉溪市)

(三)三等推荐作品(2部)

7、《造梦者》(普洱供电局思茅分局制作)(云南电网公司)

8、《守护》(文山州电力股份有限公司制作)(云南电网公司)

四、组织工作奖

昆明市委宣传部

昭通市委宣传部

德宏州委宣传部

红河州委宣传部

保山市委宣传部

临沧市委宣传部

大理州委宣传部

玉溪市委宣传部

曲靖市委宣传部

丽江市委宣传部

文山州文联

云南音乐家协会

云南省文化馆

云南冶金集团驰宏公司

云南师范大学

昆明地铁运营有限公司

云南电网公司