很马上要,用方程解成本0.25元的练习本,按40%的利润定价出售,当买掉80%后,剩下的练习本打折扣,结果得的利润是预定的86%,剩下练习本出售时是按定价打了什么折扣?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2021/04/14 10:19:17

很马上要,用方程解
成本0.25元的练习本,按40%的利润定价出售,当买掉80%后,剩下的练习本打折扣,结果得的利润是预定的86%,剩下练习本出售时是按定价打了什么折扣?

解析:利润=销售额-成本
设所求打折为x,则
80%×40%+(1-80%)×[(1+40%)x-1]=0.4*0.86
解得:x=0.8
答:打了8折.
注:没有多少闲余时间,所以答得很简略;
如果不明白,告诉我,我再写详细点!

很马上要,用方程解成本0.25元的练习本,按40%的利润定价出售,当买掉80%后,剩下的练习本打折扣,结果得的利润是预定的86%,剩下练习本出售时是按定价打了什么折扣? 用奥数解,谢谢~~不要用方程》》》成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售,当销掉80%后,剩下的练习本打折扣出售,结果获得的利润是预定的86%.问剩下的练习本出售时按定价打了多少折扣 小明买回8角练习本和4角练习本共100本,付出人民币68元.问8角和4角的练习本各有几本?要用方程解,↖(^ω^)↗小猪为你打气,加油!1 小丽买了四个练习本,付出12元,找回0.32元,每个练习本多少元,等量关系(用方程解) 小明买4本同样的练习本用了4.8元,照这样计算,7.2元可以买多少本这样的练习本?(用解方程) 明明买了6本练习本,蓝蓝买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元一本练习本多少元?(不要方程解)可以用方程! 成本是0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售,售完80%后,剩下的练习本打折销售,售完全部练习本结果获得的利润是预订的80%,剩下的练习本打几折? 成本是0.25元的练习本按40%的利润定价出售售完80%后剩下的练习本打折出售售完全部练习本结果获得利润是计划的86%问剩下的练习本是打几折出售的? 明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元一本练习本多少元?(方程解) 明明买了6本练习本,兰兰买了三本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元 每本练习本多少元?用方程 明明和兰兰买练习本共花了多少元 第二题不用方程 李争买3支一样的铅笔和一本练习本,共花了9元.已知每支铅笔的售价是2.5元,这本练习本要多少元?先列出方程再解方程要答案还要写关系. 小红花20元钱买了58个练习本,一种练习本2角钱,而另一种是5角钱,小红买两种练习本各多少元?用方程解 请看补充说明有甲,乙,丙3种练习本,单价分别为7角,3角,2角.3种练习本一共买47本,付了21元2角,买乙种练习本的本数是丙种练习本的2倍.3种练习本各买了多少本?(不要用方程解,我没学过) 乐乐在文具店买了一些单价为1.4元的练习本和0.8元的铅笔用去8元钱不要方程,要算式 我用10元买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.每支圆珠笔多少钱(用方程解决)求方程,金币不够了,要解出来 去商店买了5个练习本和3支铅笔共花去5元4角.一个练习本比一只铅笔贵1角2分问练习本铅笔的价格各是多少?要用方程解!今天之前就要! 小方10元钱买了3块橡皮和7本练习本,剩下的钱,若买一块橡皮则差0.14元,若买一本练习本还多0.8元,则一块橡皮售价多少?用方程解. 小王和小李拿出同样多的钱买练习本结果小王比小李多拿了8本所以小王又给了小李6.4元,每本练习本多少元?快用方程解