跪求解一道逻辑题9名学者参加一次国际会议,他们发现:(1)任意3人至少有2人可用同一语言交谈 (2)所有人会讲的语言之多为3种.证明他们中至少有3人可用同一种语言交谈.不好意思,条

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 19:37:33

跪求解一道逻辑题9名学者参加一次国际会议,他们发现:(1)任意3人至少有2人可用同一语言交谈 (2)所有人会讲的语言之多为3种.证明他们中至少有3人可用同一种语言交谈.不好意思,条
跪求解一道逻辑题
9名学者参加一次国际会议,他们发现:(1)任意3人至少有2人可用同一语言交谈 (2)所有人会讲的语言之多为3种.证明他们中至少有3人可用同一种语言交谈.
不好意思,条件(2)我没有说清楚,应该是“每个人至多会三种”

跪求解一道逻辑题9名学者参加一次国际会议,他们发现:(1)任意3人至少有2人可用同一语言交谈 (2)所有人会讲的语言之多为3种.证明他们中至少有3人可用同一种语言交谈.不好意思,条
假设a语言有大于或等于3个人用,那么得解.
假设语言a不到3个人,那么语言a最多有2个人用
=>有至少7个人用语言b或c
假设b语言有大于或等于3个人用,那么得解.
假设b语言也不到3个人用,也就是最多有两个人用
=>有至少5个人使用语言c
综上可知,至少有一种语言有3个人使用.

结论的反面是:任3人不能用同一语言交流。
结合(1),也就是说:任3人中有且只有2人会同一种语言。
。。。

1楼题都没看懂就来回答。“每个人会讲的语言至多三种”,意思又不是9个人说的语言总共只有三种。
不知道怎么证明,坐着等待高手来解答...

跪求解一道逻辑题9名学者参加一次国际会议,他们发现:(1)任意3人至少有2人可用同一语言交谈 (2)所有人会讲的语言之多为3种.证明他们中至少有3人可用同一种语言交谈.不好意思,条 某班有50名学生参加一次智力竞猜活动,求解一道集合的数学题.某班有50名学生参加一次智力竞猜活动,对其中A、B、C三道知识题,打错A题有17人,打错B题有15人,打错C题有11人,打错A、B两题有5人, 一道简单的逻辑题全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加.比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果.甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们 作文:我与祖国同命运 急,请从以下材料中提炼观点:一位年轻的中国学者在国外参加一次重要的国际会议,其学术论文在会议上得到了高度的评价,他一下子成了会上最引人注目的人物之一.好 求解一道逻辑推理的题在本届运动会上,所有参加4×100比赛的田径运动员都参加了100米比赛.再加上以下哪项陈述,可以合乎逻辑地推出“有些参加200米比赛的田径运动员没有参加4×100米比赛”a 一道逻辑题求助 印度尼西亚开了一次没有西方国家参加的国际会议称做什么?1995年,在印度尼西亚召开了一次没有西方国家参加的国际会议,体现了团结起来反对殖民主义、和平友好的精神.这次会议被称做什 新中国第一次以大国身份参加国际会议,展现中国领导人的外交风采是在那一次会议? 离散数学书一道逻辑谓词证明题急求解~怎么证明?答案上说不等价来着.. 求解一道逻辑练习题 运动员与演员所有参加马拉松比赛的运动员都要进行兴奋剂检查;所有参加兴奋剂检查的人同时获得了人生意外保险;有些参加马拉松比赛的运动员兼做商业广告;有些 一道简单的数学代数题.一次象棋比赛,甲,乙,丙三队共有10名选手参加,每名选手都与其余9名选手各赛一局,每局棋胜者得1分,负者得0分,平局各得0.结果甲队选手平均得4.乙队选手平均得3.6分,丙 求一道图形逻辑题 问一道图形逻辑题 离散数学一道简易逻辑题, 一道逻辑题,求解释为什么E不对.据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人.由此可见,去年在该校参加高考的考生中:  (A 某市的一些小学生参加一次数学竞赛,且这次竞赛共6道试题,已知每道题恰有500名学生答对,但任意两名学生中,至少有一道题两个学生都没有答对.那么,某市至少有多少名学生参加了这次数学竞 一道数学二元一次方程式求解 、 求助C语言习题:用逻辑表达式、for循环求解逻辑题.5名运动员参加比赛,有人让他们预测比赛结果.大意如下:B==2,A==3;B==2,E==4;C==1,D==2;C==5,D==3;E==4,A==1赛后结果表明他们都只说对了一半.