A、B、C、D、E、F五人进行100米赛跑决赛.看台上甲、乙、丙三人议论,乙认为冠军不是A就是B,甲认为冠军绝不是C,丙认为D和F都不可能取得冠军.比赛结束后,三人中只一说的正确.你认为谁是冠军?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 23:19:39

A、B、C、D、E、F五人进行100米赛跑决赛.看台上甲、乙、丙三人议论,乙认为冠军不是A就是B,甲认为冠军绝不是C,丙认为D和F都不可能取得冠军.比赛结束后,三人中只一说的正确.你认为谁是冠军?
A、B、C、D、E、F五人进行100米赛跑决赛.看台上甲、乙、丙三人议论,乙认为冠军不是A就是B,甲认为冠军绝
不是C,丙认为D和F都不可能取得冠军.比赛结束后,三人中只一说的正确.你认为谁是冠军?
三人中只一人说的正确

A、B、C、D、E、F五人进行100米赛跑决赛.看台上甲、乙、丙三人议论,乙认为冠军不是A就是B,甲认为冠军绝不是C,丙认为D和F都不可能取得冠军.比赛结束后,三人中只一说的正确.你认为谁是冠军?
C是冠军.
如果甲说的正确,冠军绝不是C,乙也认为冠军不是C,至少有两个人说的是正确的.与三人中只有一人正确不符,所以甲说的不正确.
如果乙说的正确,冠军不是A就是B,则甲认为冠军绝不是C也正确,与三人中只一人正确不符,所以乙说的也不正确.
所以只有丙说的正确.丙认为D和F不可能取得冠军,则冠军可能是A、B、C中间的1人,乙认为冠军不是A就是B,不正确,排除A、B,所以C应该是冠军,加之,甲认为冠军绝不是C,也说得不正确,所以冠军肯定是C.

如图,无论是谁得冠军,都至少有两人说的正确

丙说真话,则c是冠军
甲也可以说真话,则def都有可能是出冠军