要写清楚解题过程,小丽、小华、小强、小亮4人参加百米赛跑,甲、乙、丙3位同学来猜4人的名次.甲说:小强第一,小亮第二.乙说:小丽第一,小华第二.丙说:小华第一,小强第三.比赛结果,小丽

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 03:04:05

要写清楚解题过程,小丽、小华、小强、小亮4人参加百米赛跑,甲、乙、丙3位同学来猜4人的名次.甲说:小强第一,小亮第二.乙说:小丽第一,小华第二.丙说:小华第一,小强第三.比赛结果,小丽
要写清楚解题过程,
小丽、小华、小强、小亮4人参加百米赛跑,甲、乙、丙3位同学来猜4人的名次.
甲说:小强第一,小亮第二.
乙说:小丽第一,小华第二.
丙说:小华第一,小强第三.
比赛结果,小丽、小华、小强、小亮得了前4名,但甲、乙、丙3人都猜对了一半.
第一名( ),第二名是( ),第三名是( ).
A.小丽 B.小华 C.小强 D.小亮

要写清楚解题过程,小丽、小华、小强、小亮4人参加百米赛跑,甲、乙、丙3位同学来猜4人的名次.甲说:小强第一,小亮第二.乙说:小丽第一,小华第二.丙说:小华第一,小强第三.比赛结果,小丽
因为所有人前半句都是.第一,而第一名只有一个人,所以前半句只可能有一个人说对.
所以,后半句只有一个人说错.
而甲和乙一个说小亮第二,一个说小华第二,矛盾,肯定有一个错的.
所以丙的后半句肯定是对的-------小强第三.
所以甲的前半句是错的,后半句就是对的-------小亮第二.
所以乙的后半句是错的,前半句就是对的-------小丽第一.
所以小华第四.

假设甲对前半,则丙都错,所以甲对后半,即小亮第二,乙的后半错,所以乙对前半,即小丽第一,丙对后半,小强第三。
答案 A D C

第一名:小丽。第二名:小亮。第三名:小强。
因为甲乙丙三人都猜对一半:
第一种情况:假如小强第一,那么丙就不满足猜对一半。
第二种情况:假如小丽第一,那么甲就猜对了小亮第二,丙就猜对了小强第三。
第三种情况:假如小华第一,那么乙就不满足猜对一半。...

全部展开

第一名:小丽。第二名:小亮。第三名:小强。
因为甲乙丙三人都猜对一半:
第一种情况:假如小强第一,那么丙就不满足猜对一半。
第二种情况:假如小丽第一,那么甲就猜对了小亮第二,丙就猜对了小强第三。
第三种情况:假如小华第一,那么乙就不满足猜对一半。

收起

从丙入手
假如小华第一则小强为第二或第四。那么乙说小丽第一错,则小华就第二。与丙矛盾。所以假设错误。
所以小强第三正确,所以甲说的小亮第二是正确的,那乙说小华第二错,则小丽第一正确。
所以第一名是小丽,第二名是小亮,第三名是小强。。。。。
明白否????...

全部展开

从丙入手
假如小华第一则小强为第二或第四。那么乙说小丽第一错,则小华就第二。与丙矛盾。所以假设错误。
所以小强第三正确,所以甲说的小亮第二是正确的,那乙说小华第二错,则小丽第一正确。
所以第一名是小丽,第二名是小亮,第三名是小强。。。。。
明白否????

收起

因为甲、乙、丙3人都猜对了一半
假设甲猜的小强第一对,小亮不可能的第二,则丙说的小强第三错,小花的第一对前后矛盾不成立
所以甲只能猜中小亮的第二,小强不可能第一,则乙说的第二是小花错,小丽第一对,则丙说小花第一错,小强第三对,所以答案是a,d,c...

全部展开

因为甲、乙、丙3人都猜对了一半
假设甲猜的小强第一对,小亮不可能的第二,则丙说的小强第三错,小花的第一对前后矛盾不成立
所以甲只能猜中小亮的第二,小强不可能第一,则乙说的第二是小花错,小丽第一对,则丙说小花第一错,小强第三对,所以答案是a,d,c

收起