急这是一道数学题甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 07:41:53

急这是一道数学题甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢
急这是一道数学题
甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢

急这是一道数学题甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢
,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳
当甲说真话时:,乙说假话,乙会游泳,丙说假话,甲会游泳
矛盾
当乙说真话时:甲说假话,甲会游泳,乙不会游泳,丙说假话,甲会游泳
成立
当丙说真话时:甲说假话,甲会游泳,乙说假话,乙会游泳,丙说甲不会游泳
∵甲乙丙三人加以三人在意中只有一人会游泳
∴不成立
∴乙说真话,甲会游泳

甲,丙矛盾
乙=假=会游泳

亿甲,丙矛盾
乙=假=会游泳

甲会游泳。因为如果按乙说的是对的话那么乙不会就是对的,甲说他不会就是错的,丙说甲不会也是错的那么甲就是会

乙会游泳
乙会游泳

乙,用假设法。
如果甲说的是真的,那么丙说的也是真的,所以不合题意。
如果丙说的是真的,那么甲说的也是真的,所以不合题意。
所以乙说的是真的,甲会游泳。
这是一道很简单的推理题。

甲会游泳
乙说的是真话,因为甲和丙的话意思相同,所以均假,
所以甲是会游泳的那一个

利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以答案选B。

急这是一道数学题甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢 一道数学题,数学老师留的一道甲乙丙三人铺电线,甲铺了总数的四分之一多24米,乙铺了剩下的四分之一多40米,甲乙丙三人铺的都相等,求电线总数 200*年曾轰动新西兰的一道数学题是什么?(关于三人去宾馆住宿的) 甲乙丙三人做纸花 一道数学题,别人正等我回答案,三人约10点到书店见面,小明和小刚在书店正东、西方向,小莉在书店正南方向,小明和小刚、和小莉相距5KM,和3KM.小刚和小莉相距4KM,设他三人速度4KM/h,那么三人分 一道数学题C3甲乙两人合作10天完成一件工作,乙丙合作15天完成工作,甲丙两人12天完成工作,甲乙丙三人合作需几天完成? 一道数学题,甲乙丙三人去住店,老板各收了每人10元,共30元,后来他给服务员给了5元,让服务员退给三人,但狡猾的服务员贪污了2元,还剩3元,每人1元退给了甲乙丙三人,这样以来,收了甲9元,收了 甲乙丙三人计划到AB餐厅吃饭,三人同时在A餐厅吃饭的概率是多少,三人至少有一个在B餐厅用餐的概率 甲乙丙三人绕圆形跑道竞走 甲走一周要1分钟 乙则1.30分钟 丙1.三人同时出发 几分钟后三人在起点相 甲乙丙三人照相有几种站法,甲站在中间有几种站法? QAQ数学题兄弟三人在外工作,大哥7天回一次家,二哥14天回一次家,小弟3天回一次家,兄弟三人同时在10月1日回的家,下一次三人再见面是几月几日 甲乙丙三人的乒乓球个 一道数学题,急!别人正等我回他答案,~三人约10点到书店见面,小明和小刚在书店正东、西方向,小莉在书店正南方向,小明和小刚、和小莉相距5KM,和3KM. 小刚和小莉相距4KM,设他三人速度4KM/h, 一道古诗数学题巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.三百六十四只碗,看看用尽不差争.三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.请问先生明算者,算来寺内几多僧.(要带步骤的) 三人骑牛缺只脚 三公指哪三人? 一影成三人 一影成三人