用假设法解奥数题甲、乙、丙三人,一个主犯,一个从犯,一个与案件无关的人,警察从现场的人中得到以下证词:(1)甲不是主犯; (2)乙不是从犯; (3)丙不是与案件无关的人三条证词中,提

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 19:43:49

用假设法解奥数题甲、乙、丙三人,一个主犯,一个从犯,一个与案件无关的人,警察从现场的人中得到以下证词:(1)甲不是主犯; (2)乙不是从犯; (3)丙不是与案件无关的人三条证词中,提
用假设法解奥数题
甲、乙、丙三人,一个主犯,一个从犯,一个与案件无关的人,警察从现场的人中得到以下证词:
(1)甲不是主犯; (2)乙不是从犯; (3)丙不是与案件无关的人
三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经调查证实,只有案件无关的人说了实话,试问主犯是谁?

用假设法解奥数题甲、乙、丙三人,一个主犯,一个从犯,一个与案件无关的人,警察从现场的人中得到以下证词:(1)甲不是主犯; (2)乙不是从犯; (3)丙不是与案件无关的人三条证词中,提
由于“证词中提到的名字都不是说话者本人”因此这三条证词中至少出自俩人之口,又由于“只有和案件无关的人说了真话”,所以这三条证词中至少有一条是和案件无关的人讲的真话.
下面我们先对“只有一条是和案件无关的人讲的真话”进行假设
假设(1)是真的,(2)(3)是假话,那么甲和丙都是与案件无关的人.或者甲和丙都是从犯,这和已知矛盾
假设(2)是真话,(1)(3)是假话,同上面的情况相似,也和已知矛盾
假设(3)是真话,(1)(2)是假话,那么三人都是罪犯,也和已知矛盾
这说明三条证词中应有两条是和案件无关的人讲的真话
假设(1)是假话,(2)(3)是真话,那么(2)(3)应该出自于和案件无关的人的甲之口,但(1)是假话,又推出甲是主犯,矛盾
假设(2)是假话,(1)(3)是真话,其结果和前一个假设类似,仍然矛盾
所以只有(3)是假话,(1)(2)是真话,此时可知,丙是和案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯

用假设法解奥数题甲、乙、丙三人,一个主犯,一个从犯,一个与案件无关的人,警察从现场的人中得到以下证词:(1)甲不是主犯; (2)乙不是从犯; (3)丙不是与案件无关的人三条证词中,提 请举一个教唆犯是主犯的例子 共同运毒 怎样判刑我的一个朋友,与另外的三人一起,因运毒被抓.我想问,他会判刑吗?会承担多少责任?如何分主犯、从犯?如果会判刑,会怎么判? 一个圆锥形沙堆,底面积是28.26平方米,高是2.5米.这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺( )米.丙三人进行百米赛跑,假设甲,丙三人速度保持不变,当甲到达终点时,乙离终点5米, .某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁是案犯.丙:如果我作案,那么丁是主犯.丁:作案的不是我.四个口供中只有一个是假的.如果以上断定 一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚得几丁?用假设法,谢!谢 甲乙丙三人一起加工400个零件 已知加工一个零件 甲用10分钟乙用15分钟丙用18分钟 完成任务三人各加工多少 在10KM赛跑中,假设甲乙丙三人的速度保持不变,当甲到达终点时,乙还距终点2KM,丙4KM.当乙到达是,丙还差KM!用比或比例做 在10KM赛跑中,假设甲乙丙三人的速度保持不变,当甲到达终点时,乙还距终点2KM,丙4KM.当乙到达是,丙还差KM!用比或比例做 用算术法做运动会上甲乙丙三人进行百米赛跑,当甲到终点时,乙还差10米,丙离终点还有12.5米,问乙到达终点时,丙还差几米?(假设他们的速度保持不变) 在10KM赛跑中,假设甲乙丙三人的速度保持不变,当甲到达终点时,乙还距终点2KM,丙4KM.当乙到达时,丙还差KM!用比例做明白点.. 甲乙丙三人共同加工1825个零件,已知甲加工一个用3分钟,乙加工一个用3.丙加工一个用4分钟,完成任务时,三人各加工了多少个? 甲.乙.丙三人进行200米赛跑(假设他们的速度保持不变),甲到达终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米.问乙到 在10千米赛跑中,假设甲、乙、丙三人的速度保持不变,当甲到达终点时,乙还距终点2千米,丙还距终点4千米算式 用与非门设计一个三人表决电路 用与非门设计一个三人表决电路 主犯≠首要分子(仅在集团犯罪和聚众犯罪中存在/部分聚众犯罪只有一个首要分子时无所谓主犯之分)这句话怎么理解啊,我看不懂啊 甲.乙.丙三人进行200米赛跑(假设他们的速度保持不变),甲到达终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米.问乙到甲.乙.丙三人进行200米赛跑(假设他们的速度保持不变),甲到达终点时,乙还差20米,丙