初二求一道数学逻辑推理题答案 要写理由!张大妈问三位青年工人的年龄,小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁.”小李说:

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 09:32:03

初二求一道数学逻辑推理题答案 要写理由!张大妈问三位青年工人的年龄,小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁.”小李说:
初二求一道数学逻辑推理题答案 要写理由!
张大妈问三位青年工人的年龄,小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁.”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁.”
这三位青年工人爱开玩笑,在他们回答的三句话中,每人故意说错一句,根据这一线索,你能帮张大妈分析出他们三人的年龄吗?
求解啊~!泪目.

初二求一道数学逻辑推理题答案 要写理由!张大妈问三位青年工人的年龄,小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁.”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁.”小李说:
小刘说:“我22岁
小李说:“小刘23岁----a
小刘说:“我..比小陈小2岁.
小李说:“小陈比小刘大3岁----b
小刘说:“我22岁..比小李大一岁.
小陈说:“小李是25岁----c
以上三组,两者矛盾,至少一句是假的
小刘说:“我..比小李大一岁
小李说:“我比小刘年纪小------d
小刘说:“我.比小陈小2岁
小陈说:“我不是年龄最小的-----e
小陈说:“我不是年龄最小的
小李说:“小陈比小刘大3岁-----f
小刘说:“我..比小陈小2岁,比小李大一岁.
小陈说:“小李和我差3岁-------g
以上四组,两句话语意思一致
假设:小刘说:我22岁 是真,
则:小李说:小刘23岁,是假----a
则有:小李另外两句:我比小刘年纪小...小陈比小刘大3岁 是真(三句中只有一句是假)
那么:小刘说:我..比小陈小2岁 是假----b
则:小刘说:我...比小李大一岁.” 是真(三句中只有一句是假)
因为:小刘:我..比小陈小2岁,比小李大一岁 两句一真一假
所以:小陈说:小李和我差3岁,也是假----g
那么:小陈另外两句:我不是年龄最小的...小李是25岁 是真(三句中只有一句是假)
则有:小李25,
又因为:小刘说:我...比小李大一岁.是真
所以:小刘26
与假设的 小刘说:我22岁 是真,相矛盾,所以,假设不成立.
所以:小刘说:我22岁 是假
那么小刘另外两句:我..比小陈小2岁,比小李大一岁.是真(三句中只有一句是假)
则有:小陈说:小李和我差3岁 ----g
小陈说:我不是年龄最小的----e
小李说:我比小刘年纪小----d 三句是真
小李说:小陈比小刘大3岁---b 一句是假
所以:小陈说:小李是25岁 是假(三句中只有一句是假)
小李说:我..小刘23岁 一句是真(三句中只有一句是假)
即:
小刘说:“我22岁(假),比小陈小2岁,比小李大一岁.”
小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁(假).”
小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁(假).”
根据已证实的结论,得出:小刘23 小陈25 小李22