一次游泳比赛,甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话.甲说:我第一,乙第二.乙说:我第一,甲第四.丙说:我第一,乙第四.丁说:我第四,丙第一.比赛结果没有并列名次,

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 04:39:49

一次游泳比赛,甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话.甲说:我第一,乙第二.乙说:我第一,甲第四.丙说:我第一,乙第四.丁说:我第四,丙第一.比赛结果没有并列名次,
一次游泳比赛,甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话.甲说:我第一,乙第二.乙说:我第一,甲第四.丙说:我第一,乙第四.丁说:我第四,丙第一.比赛结果没有并列名次,且每个人都只说对了一半那么丁是第几名?

一次游泳比赛,甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话.甲说:我第一,乙第二.乙说:我第一,甲第四.丙说:我第一,乙第四.丁说:我第四,丙第一.比赛结果没有并列名次,
甲说:我第一,乙第二
如果第一句是对的,那么甲第一;
丙的第一句话“我第一”是错的,所以第二句对,即乙第四;
乙的第一句错,则第二句“甲第四”对,与前提甲第一矛盾,排除这种情况.
如果第二句是对的,那么乙第二;
乙说“我第一”错,所以甲第四对;
丙说“乙第四”错,所以丙第一;
所以丁第三.

甲、乙、丙、丁分别为第四、二、一、三。

一次游泳比赛,甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话.甲说:我第一,乙第二.乙说:我第一,甲第四.丙说:我第一,乙第四.丁说:我第四,丙第一.比赛结果没有并列名次, 离散数学题:甲、乙、丙、丁四个人有且仅有两个人参加比赛,16.甲、乙、丙、丁四个人有且仅有两个人参加比赛,下列四个条件均要满足:(1)甲和乙只有一人参加;(2)丙参加,则丁必参 离散数学题:甲、乙、丙、丁四个人有且仅有两个人参加比赛,16.甲、乙、丙、丁四个人有且仅有两个人参加比赛,下列四个条件均要满足:(1)甲和乙只有一人参加;(2)丙参加,则丁必参 甲、乙、丙、丁四个人组成代表队参加数学比赛,甲得了90分,乙得了88分,丙得了85分,丁的分数比四个人的平均分多4分,问:丁的成绩是多少分?四个人的平均成绩是多少分? 甲、乙、丙、丁四个人组成代表参加数学比赛,甲得分88分,丙得分85分,丁得分90分,乙得分数比四个人的平均分多4分.乙的成绩是多少?四个人的平均成绩是多少? (1/2)甲乙丙丁四个人有且仅有两个人参加比赛.要满足:1、甲和乙只有一人参加.2、丙参加,则丁必参加...(1/2)甲乙丙丁四个人有且仅有两个人参加比赛.要满足:1、甲和乙只有一人参加.2、丙参 甲乙丙丁同时参加数学竞赛,赛后四人预测名次:甲说:丙第一名,我第三名; 乙说:我第一名,丁第四名;甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说 急求 数学天才 甲乙丙丁 要分析过程举行游泳比赛甲,乙,丙,丁四个人不说真实成绩。甲:我比乙先到一步,我不是第一名 乙:我比丙先到一步,我不是第二名丙:我比丁先到一步,我 记一次游泳比赛作文450字 甲、乙、丙、丁四个人去图书馆借书,甲每隔5天去一次,乙每隔11天去一次,丙每隔17天去一次,丁每隔29天去一次.如果5月18日他们四个人在图书馆相遇,问下一次四个人在图书馆相遇时几月几号? 学校进行跳高比赛.参加决赛的有.a b c d e f6个人.对于谁是冠军.看台上的.甲乙丙丁四个人猜测如下.甲说.冠军要不就是爱要不就是b.乙说.冠军绝不是C.丙说.d e f都不可能是冠军.丁说.冠军可能 、甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁 “他要参加游泳比赛”用英语怎么说 甲乙丙丁有两人参加围棋优胜比赛,关于谁参加比赛,下面的判断都是正确的:1.甲和乙只有一人参加2.丙参加,丁必参加3.乙或丁至多一人参加4.丁不参加,甲也不会参加请问哪两个人参加比赛?搞 帮解一下应用题(相遇问题)甲 乙 丙 丁 四个人去图书馆借书,甲每隔5天去一次,乙每隔8天去一次,丙每隔11天去一次,丁每隔14天去一次.如果他们在2008年2月18日他们四个人在图书馆相遇,问下 一道数学题目,不知道怎么解59.甲、乙、丙、丁四个人去图书馆借书,甲每隔5天去一次,乙每隔11天去一次,丙每隔17天去一次,丁每隔29天去一次.如果5月18日他们四个人在图书馆相遇,问下一次四 50个同学参加游泳和跑步比赛,分项计算,参加游泳比赛的有32人,参加跑步比赛的有 小明和甲,乙,丙,丁四个同学一起参加象棋比赛,两人比赛一次到现在为止小华己经比赛了4盘,甲赛了3盘,乙赛2盘,丁赛了l盘.丙赛了多少盘?