趣味推理题在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:“我只知道甲未盗窃.”第二个证人说:“我只知道乙未盗窃.”第三个证人说:“前面两个证词

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 18:54:40

趣味推理题在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:“我只知道甲未盗窃.”第二个证人说:“我只知道乙未盗窃.”第三个证人说:“前面两个证词
趣味推理题
在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问.
第一个证人说:“我只知道甲未盗窃.”
第二个证人说:“我只知道乙未盗窃.”
第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的.”
第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的.”
通过研究调查,已经证实第四个证人说了实话,那么盗窃犯是谁?写出你的推理过程

趣味推理题在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:“我只知道甲未盗窃.”第二个证人说:“我只知道乙未盗窃.”第三个证人说:“前面两个证词
甲和乙均盗窃
由4可知3为假,即1和2均为假,故甲和乙均盗窃

因为 4 (3假)所以 1 2 可能都为 假 那么 甲 乙 都为盗窃犯

第四人说实话,推之第三人证词假的,即“前面两个证词中至少有一个是真的。”不是事实,则事实一定是 两个证词全是假的。(这个地方是关键,可以假设若前两个证人说的是真话或者只有一个说真话,则第三个人的说法都不是假话,因为前面两个人确实至少有一个人说真话了)。
所以两人证词全是假的,甲和乙均盗窃。...

全部展开

第四人说实话,推之第三人证词假的,即“前面两个证词中至少有一个是真的。”不是事实,则事实一定是 两个证词全是假的。(这个地方是关键,可以假设若前两个证人说的是真话或者只有一个说真话,则第三个人的说法都不是假话,因为前面两个人确实至少有一个人说真话了)。
所以两人证词全是假的,甲和乙均盗窃。

收起

已经证实第四个证人说了实话,即第三个证人的证词是假的。那么前面两个证词中不是两个都是真的,就是两个都是假的。但不可能两个都是真的,因为一定有人盗了窃,所以只能两个都是假的,因此甲乙两人均为盗窃犯!

推理如下
1 第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的。”
也就是说
事实上 第三个证人如果说:"前面两个证词中 没 有一个是真的。”
那就对了
所以 甲乙二人均盗窃
此推理仅一步即可

趣味推理题在一桩盗窃案中,有两个嫌疑犯甲和乙,另有四个证人正在受到询问.第一个证人说:“我只知道甲未盗窃.”第二个证人说:“我只知道乙未盗窃.”第三个证人说:“前面两个证词 侦探推理题及答案一桩盗窃案,有两个嫌疑犯甲和乙,和四个证人,第一个证人的证词是:我知道甲没有盗窃.第二个证人的证词是:我知道乙没有盗窃.第三个证人的证词是:以上两人的证词最 【短篇推理】一桩盗窃案,有两个嫌疑犯甲和乙,和四个证人,证人A的证词:我知道甲没有盗窃.证人B的证词:我知道乙没有盗窃.证人C的证词:以上两人的证词最少有一个是正确的.证人D的证词 阅读下面文字,按要求回答问题在一桩盗窃案中,有两个犯罪嫌疑人甲合乙,另有四个证人正在接受讯问 第一个证人说:“我知道甲没有盗窃” 第二个证人说:“我知道乙没 一法官对一起盗窃案中涉及到4名嫌疑犯甲乙丙丁甲说:罪犯在乙,丙,丁中.已说我没作案,是丙偷的.丙说:在甲和已中间一个.丁说:已说是真的.两人说真 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中.乙说:我没有做案,是丙偷的.丙说:在甲和丁之间有一个罪犯 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:罪犯在乙 丙 丁三人之中.乙说:我没有做案,是丙偷的.丙说:在甲和乙之间有一个罪犯 在一桩盗窃案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在接受讯问.第一个证人说 我知道甲盗窃.第二个证人说 我知道乙盗窃第三个证人说 前面两个人的证词至少有一个是真的第四个证人 离散数学题:综合题 利用推理证明解决下面问题:一公安人员审查一件盗窃案已知的事实如下:(1)甲或乙盗窃 在一桩盗窃案中,有四个犯罪嫌疑人,2人说真话,2人说假话.甲:乙、丙、丁其中一个,乙:我没偷,是丙偷的.丙:是甲和丁其中一个.丁:乙说的是事实.谁是小偷? 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下A:那天我回乡下,不在现场B:D是盗宝者C:B是盗宝者D:B跟我有仇,诬陷我只有一人说的是真话, 一位法官审理一起珍宝盗窃案,有四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁,他们的供词如下:甲说罪犯在乙、丙丁之中,乙说不是我,是丙!丙说在甲和乙中间有一人是罪犯.丁说乙说的是事时.经过调查:有2人说 有一天,某个银行发生了一起盗窃案,被盗走现金10万元,经过3个月的调查,查明作案人肯定是啊,甲乙丙丁中的一个,于是把这四个人当作最大重大嫌疑犯拘留起来审讯,审讯中,这四个人有这样的 阅读下面文字,按要求分析结果.在一桩盗窃案中,有两个犯罪嫌疑人A和B,另有四个证人正在收到询问.第一个证人说:“我只知道A来盗窃” 第二个证人说:“我只知道B来盗窃” 第三个证人说 一题推理题!有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个.A珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的.B D是罪犯C B是罪犯D B同我有仇,有意 关于一位法官在审判一起珍宝盗窃案的题目 关于一位法官在审判一起珍宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.乙:我没有作案,是丙偷的.丙 趣味推理题及答案最好有答案的,数学趣味题也可,不过最好是简单的推理 1.一个玻璃鱼缸长6dm,宽2dm,高4dm,用一块长1.5米,宽1米的玻璃板加工这个鱼缸够不够?2.在一桩盗窃案中,有嫌疑人甲乙和四个证人.证人1说:“我知道甲未盗窃.”证人2说:“我知道乙未盗窃.”证