王老师买奖品,第一次买8枝钢笔和9本笔记本共用了152元,第二次买同样的9枝钢笔和8本笔记本,共用了154元,笔记本和钢笔的单价各是多少?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/31 03:44:34

王老师买奖品,第一次买8枝钢笔和9本笔记本共用了152元,第二次买同样的9枝钢笔和8本笔记本,共用了154元,笔记本和钢笔的单价各是多少?
王老师买奖品,第一次买8枝钢笔和9本笔记本共用了152元,第二次买同样的9枝钢笔和8本笔记本,共用了154元,笔记本和钢笔的单价各是多少?

王老师买奖品,第一次买8枝钢笔和9本笔记本共用了152元,第二次买同样的9枝钢笔和8本笔记本,共用了154元,笔记本和钢笔的单价各是多少?
第二次购买与第一次购买相比,只是1本笔记本换成了1支钢笔,多花了154-152=2元钱,也就是说,钢笔比笔记本贵2元
所以:笔记本的价格=(152-2×8)÷(8+9)=136÷17=8元
钢笔的价格=8+2=10元

王老师买奖品,第一次买8枝钢笔和9本笔记本共用了152元,第二次买同样的9枝钢笔和8本笔记本,共用了154元,笔记本和钢笔的单价各是多少? 王老师买奖品,单买钢笔可买8枝,单买本可买16本,王老师买了5枝钢笔,剩下的钱可买多少本练习本 李老师用一些钱买奖品,如果单买钢笔可以买8枝,单买练习本可买16本.现在李老师买了5枝钢笔,剩下的钱...李老师用一些钱买奖品,如果单买钢笔可以买8枝,单买练习本可买16本.现在李老师买了5 六一节,王老师去文具店买奖品,他带的钱如果全部买笔记本的话可以买30本,如果全部买钢笔,只能买20枝,以一支钢笔和一本笔记本为一套奖品,如果配套买,可以买多少套? 王老师用一些钱给学生买奖品,单买钢笔可买8只支,单买练习本可买16本,王老师买了5支钢笔,剩下的钱可买多少本练习本? 王老师准备用一些钱给学生买奖品,单卖钢笔可买8支,单买练习本可买16本.王老师先买了5支钢笔,剩下的钱可以买多少本练习本? 李老师带着一笔钱去文具店买奖品.如果都买钢笔,刚好可以买120枝;如果都买笔记本,刚好可以买200本.如果一枝钢笔和一本笔记本作为一套奖品,李老师带的钱可以买几套奖品?最好不是解方程 李老师带着一笔钱去文具店买奖品.如果都买钢笔,刚好可以买120枝;如果都买笔记本,刚好可以买200本.如如果一枝钢笔和一本笔记本作为一套奖品,李老师带的钱可以买几套奖品? 王老师用一些钱给学生买奖品单买钢笔可买八只单买练习本可买十六本王老师买五支钢笔剩下的钱可买几个练习 若以1支钢笔和2本笔记本为一份奖品,则可买60份奖品;若以1支钢笔和3本笔记本为一份奖品,可买50份奖品.问:(1)若用这笔钱全部购买钢笔,总共可以买几支?(2)若王老师用这笔钱恰好能买3 学期即将结束,为了表彰优秀,班主任王老师用W元钱购买奖品.若以2支钢笔和3本笔记本为一份奖品,则可买60份奖品;若以2支钢笔和6本笔记本为一份奖品,则可以买40份奖品.设钢笔单价为x元/ 期即将结束,为了表彰优秀学生,班主任王老师用W元钱购买奖品,若以2支钢笔和3本笔记本为一份奖品,则、、则可买60份奖品;若以2支钢笔和6本笔记本为一份奖品,可买40份奖品.设钢笔为x元/支, 学期即将结束,为了表彰优秀学生,班主任王老师用一笔钱购买奖品.若以1支钢笔和2本笔记本为一份奖品,则可买60份奖品;若以1支钢笔和3本笔记本为一份奖品,可买50份奖品.问:(1)若用这笔 学期即将结束,为了表彰优秀,班主任王老师用W元钱购买奖品.若以2支钢笔和3本笔记本为一份奖品,则可买60份奖品;若以2支钢笔和6本笔记本为一份奖品,可买40份奖品.问:(1)请用Y的代数式 小丽帮王老师给获奖同学买奖品,他用84元钱正好买了12枝钢笔和8本日记本.买回来后获奖情况发生了变化,于是他用3枝钢笔正好换回了5本日记本,请你依据以上信息,计算钢笔,日记本的单价.并 张老师带一笔钱去文具店买奖品,如果都买钢笔,可以买120支,如果都买笔记本,可以买200本.如果一支钢笔和一本笔记本作为一套奖品,张老师带的钱可以买几套奖品? 1、王老师给品学兼优的学生发奖品.如果每人发2本日记本,则多出13本日记本;如果每人发3本日记本,则少5本日记本.获奖的学生有多少人?2、买6支钢笔和8支铅笔要55.8元,买3支钢笔和8支铅笔要3 黄老师第一次买了3本练习本和4枝钢笔,共用去48元.第二次买了3本练习本和7枝钢笔,共用去66元.每本练习本和,每枝钢笔各多少元?