甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,乙说是丁,丙说是乙.丁说不是我,他们当中只有一个没说真话,获奖者是( )

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 19:01:21

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,乙说是丁,丙说是乙.丁说不是我,他们当中只有一个没说真话,获奖者是( )
甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,
乙说是丁,丙说是乙.丁说不是我,他们当中只有一个没说真话,获奖者是( )

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,乙说是丁,丙说是乙.丁说不是我,他们当中只有一个没说真话,获奖者是( )
乙是获奖者.因为乙和丁肯定有一个人没有说真话,通过假设可以知道丁说的是真话,结果获奖的应该是乙.

乙 ,
丙说是乙,则乙说了假话,甲、丁没说谎

你好:
假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。
假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。...

全部展开

你好:
假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。
假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。

收起

如果甲说谎,那么乙说丁,丙说乙,说谎者超过一个。甲说谎排除。
如果乙说谎,乙说不是丁,甲说不是甲,丁说不是丁,丙说是乙,那么获奖者是乙。
如果丙说谎,丙说不是乙,甲说不是甲,丁说不是丁,乙说是丁,那么“丁说不是丁,乙说是丁”矛盾。丙说谎排除。
如果丁说谎,丁说是我,乙说是丁,丙说是乙,矛盾。丁排除。
所以答案是乙为获奖者。...

全部展开

如果甲说谎,那么乙说丁,丙说乙,说谎者超过一个。甲说谎排除。
如果乙说谎,乙说不是丁,甲说不是甲,丁说不是丁,丙说是乙,那么获奖者是乙。
如果丙说谎,丙说不是乙,甲说不是甲,丁说不是丁,乙说是丁,那么“丁说不是丁,乙说是丁”矛盾。丙说谎排除。
如果丁说谎,丁说是我,乙说是丁,丙说是乙,矛盾。丁排除。
所以答案是乙为获奖者。

收起

乙,
丙如果说是乙的话,乙说是丁,然后丁说不是我,那么可以用反向思维,反证乙没说真话,所以说获奖者是乙

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,乙说是丁,丙说是乙.丁说不是我,他们当中只有一个没说真话,获奖者是( ) 甲乙丙丁四个同学中,有一个同学悄悄地修好了班上的桌椅,谁修的 甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:甲说:“不是我.” 乙说:“是丁.” 丙说:“是乙.” 丁说:“不是我.”他们当中只 甲乙丙丁四位同学预测三年级四个班的篮球赛中谁的冠军 数学排列组合问题(安排甲乙丙丁戊五名同学做四个工作)现安排甲乙丙丁戊五名同学参加上海世博会志愿者服务活动,每人从事四种工作中一种,每项工作至少有一人参加,甲乙不会A工作但其 好同学怎样在数学物理竞赛中获奖 请解答一道推理题,甲乙丙丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四个人找来了解情况,四个人分别回答如下:甲:“丙丁两人中有人做了好事.”乙:“丙做了好事,我没有. 甲乙丙丁戊五位老师对参加竞赛的五名同学进行了预测 一次数学竞赛的总分为150分,甲同学得了135分,乙同学得了125分,丙同学得了100分,丁同学的得分不到100分.如果这四个同学的平均分刚好是一个整数,那么,丁同学最高得多少分? 在某次数学竞赛中共有甲,乙,丙三题,共25人参加竞赛,每个同学至少选做一题.在所有没解出甲题的同学中,解出丙题的人数的2倍,解出甲题的人数比余下的人数多一人,只解出一题的同学中,有一 某校六年级三个班,在一次数学竞赛中,至少有( )人获奖才能保证获奖同学中一定有4名同学同班 在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戌五位同学得了前5名,发奖时,老师让他们猜一猜各人的名次情况.甲说:乙第3名,丙第5名.乙说:戌第四名,丁第五名.丙说:甲第一名,戌第四名.丁说:丙第一名,乙 在一次学校举办的数学竞赛中,甲乙丙丁四位同学得了前4名,发奖时,老师让他们猜一猜个人的名次情况.甲说:乙第3名,丙第2名;乙说:甲第4名,丁第1名;丙说:丙第4名,丁第3名;丁说:乙第1 在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戊5位同学得了前5名.老师让他们猜名次,他们猜的是甲说:乙第三,丙第五.乙说:丁第二,戊第四.丙说:甲第一,戊第四.丁说:丙第一,乙第二.戊说:丁第二,甲第三. 在一次数学测验中,甲乙丙丁四位同学的分数分别是90,x90,70,若四位同学得分的众数与平均数恰好相等,则他们得分的中位数是 今天参加数学竞赛的210名同学,能否保证有18名或18名以上的同学在一个月出生?为什么? 在一次数学竞赛中,有甲,乙,丙三题.参加的同学有25人,每个同学至少做一题,在所有没有解出甲题的同学中,解出乙题的人数是丙题人数的两陪,解出甲题的人数比余下的人数多1人,只解出1题的同 某校六年级同学中,有75%的同学参加了英语竞赛,有70%的同学参加了数学竞赛.两个竞赛都参加的占55%,另外有某校六年级同学中,有75%的同学参加了英语竞赛,有70%的同学参加了数学竞赛。两个竞