逻辑思维一位警察,抓获4位犯罪嫌疑人ABCD他们分别说:A“不是我偷的” B“是A偷的”C"不是我"D"是B偷的"他们当中只有一个说实话,( )是小偷

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 03:57:33

逻辑思维一位警察,抓获4位犯罪嫌疑人ABCD他们分别说:A“不是我偷的” B“是A偷的”C"不是我"D"是B偷的"他们当中只有一个说实话,( )是小偷
逻辑思维
一位警察,抓获4位犯罪嫌疑人ABCD他们分别说:A“不是我偷的” B“是A偷的”C"不是我"D"是B偷的"他们当中只有一个说实话,( )是小偷

逻辑思维一位警察,抓获4位犯罪嫌疑人ABCD他们分别说:A“不是我偷的” B“是A偷的”C"不是我"D"是B偷的"他们当中只有一个说实话,( )是小偷
分析下:
假设:A是实话.那么B(假的),C(假的,因为就一个人是实话)D(可能是假的).
假设:B是实话.A(假的)C(真的)D(假的),所以首先排除B是说实话,因为就一个人说实话,如果是B说实话的话,那么C也是实话,这样就和命题矛盾了.
假设:C说实话.A(假的)B(可能是假的)D(也可能是假的).
假设:D说实话.A(真的)B(假的)C(真的)所以D也排除了说实话.
之前说了A说实话的情况下D可能是假话,排除D说实话之后,那么只剩下A是说实话了.既然A是说实话,可以推断B和D可能是小偷,但C肯定是小偷.如果多选,那么BCD都是小偷,单选的话就是C是小偷了.(分析的清楚吧)真相只有一个!

逻辑思维一位警察,抓获4位犯罪嫌疑人ABCD他们分别说:A“不是我偷的” B“是A偷的”C不是我D是B偷的他们当中只有一个说实话,( )是小偷 某地下午3时发生了一起案件,警察很快抓住了犯罪嫌疑人某日下午3时发生一起案件,警察很快抓获犯罪嫌疑人, 某日下午3时发生一起案件,警察很快抓获犯罪嫌疑人,但此人提供不在场的证据,一张当天下午3时在钟塔游览 某地某日下午3时发生了一起案件,警察很快抓获了犯罪嫌疑人,但此人提供了不在现场的证据,一张当天下午3时他在钟塔游览的照片,照片上的指针正指向下午3时,但熟悉周围环境的警察却发现 某地某日下午三点发生了一起案件,警察很快就抓获了犯罪嫌疑人,但此人有不在场的证据,一张当日下午他在钟塔游览的照片,照片上时钟指针的位置正指向三点,但聪明的警察很快就认识到这 几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”.C说:“不是我”.D说:“是B偷的”.他们4人中只有一人说的是真话.你知 逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说不是他偷的 丁说 是乙偷的 他们4人中只有1人说的是真话.你知道小偷是谁吗?2天 小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙 这是一道考验逻辑思维的应用题,有一场车祸,司机开车撞死了一个人,后来有肇事逃逸,经过法医鉴定死者是一个盲人,经过警察勘测,发现犯罪嫌疑人有甲、乙、丙、丁.已知甲是目击证人,但他 给公安局送感谢锦旗怎么写家里东西被盗了,警察抓获了.怎么写 据报道当地警察已经在机场抓获了那个小偷 用动词不定式翻译 警察迅速抓住了一个划破玻璃企图盗窃展品的犯罪嫌疑人.(缩句), 改成“把”字句:警察马上赶来,抓住了一个划破玻璃企图盗窃展品的犯罪嫌疑人. 缩写句子:警察抓住了一个划破玻璃企图盗窃展品的犯罪嫌疑人. 警察迅速抓住了一个划破玻璃企图盗窃展品的犯罪嫌疑人.(缩句) 帮我翻译下面一段话,汉译英一天,一个人赶着去飞机场,他在车站等待着,在看手表的时候,一个小偷从他包里拿走了钱包,刚好有一位警察巡逻到这里,看见了一切,直接就把他抓获了.大概要是这 警察查找一辆肇事汽车牌号(四位数),一位目击者对数字很敏感.他提供说:“第一位数字最小,最后两位数是最大的两位质数,前两位数字的乘积的4倍刚好比后两位数少1.”你能帮警察叔叔猜 有关dna确定犯罪嫌疑人众所周知,强奸案绝大部分都是根据现场犯罪分子遗留的精液提取dna来锁定犯罪嫌疑人的.如果犯罪嫌疑人在现场遗留别人的精液,那别人不是很冤枉吗?警察在遇到这种情